Золотой поединок Романа Власова на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

14 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Роман Власов принес девятую золотую медаль Российской Федерации, переведя нашу страну на 4-ое место в общемедальном зачете.

Для 25-летнего Власова данная олимпийская медаль высшей пробы стала 2-ой в карьере — на Играх в столице Англии он стал лучшим в весовой категории до 74 кг. В финале Игр Роман встретился со своим давним конкурентом Марком Мадсеном, который довольно долго пытался занять первое место, но на его пути всегда вставал русский борец. Поединок стал непростым для Романа Власова, однако с задачей он справился 3-1. Победа Власова оказалась совсем сложной. 2-кратный серебряный призер Кубка мира в составе сборной РФ.

Роман Власов — 2-кратный олимпийский чемпион! Эти соперники встречались уже шесть раз, и Мадсен превосходно знает и сильные, и слабые стороны Романа. В полуфинале турнира до 74-х килограмм Власов мог преждевременно закончить выступления, попавшись под удушающий прием хорвата Божо Старчевича. Роман блестяще провел и теперешние бои, победив всех и самого себя.

Свою победу Роман Власов посвятил легендарному земляку, трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Карелину.

Дальше Власов с подавляющим преимуществом — 8:0 — обыграл китайца Бинь Яна, который нанес Власову травму (рассек бровь).

Спортсмен из Российской Федерации Роман Власов в соревнованиях по греко-римской борьбе смог победить противника — датчанина Марка Мадсена. Осложняла ситуацию и травма — глубоко рассеченная бровь — полученная в полуфинале.

Отметим, что медаль Власова стала для русской сборной 30-ой заслугой, завоеванной на Олимпиаде 2016. До сегодняшнего дня я хотел стать двукратным олимпийским чемпионом.